Самара +7 (927) 214-21-40
+7 (846) 267-48-25
Крым +7 (978) 103-68-98

e-mail: info@ecoenergy-russia.ru
Самара, Московское шоссе, 34а, кор. 3б, оф. 2

Главная Статьи Альтернативные варианты отопления дома

Альтернативные варианты отопления дома

Жить в частном доме, безусловно, очень удобно, но в зимний период практически у каждого хозяина возникает вопрос: как прогреть все помещения в доме и не разориться. Снизить расходы на отопление можно, воспользовавшись одним из альтернативных способов его обогрева.

Солнце настоящий генератор энергии, поэтому в первую очередь мы рассмотрим солнечное отопление дома. Современные разработки в производстве солнечных коллекторов позволяют получать экологически чистую, естественно восполняемую и абсолютно бесплатную энергию для обогрева жилища.

Основные элементы солнечного коллектора:

  • солнечная батарея (в виде трубчатого радиатора);
  • аванкамеры;
  • накопительный бак.

Вода циркулирует между радиатором солнечной панели и накопительным баком посредством аванкамер, где происходит её замещение с холодной на горячую. Холодная вода уходит в радиаторы солнечных батарей для нагрева, а горячая в накопительный бак, откуда поступает в систему отопления.

Следующим вариантом отопления является твердотопливный котел горения. Уровень производительности такого котла не опускается ниже 89%, а его экологичность обусловлена использованием угарного газа в качестве горючего, поддерживающего работу котла. Эта установка работает на дровах, торфобрикетах и угле. Специальная топочная камера за счёт ограничения поступления кислорода, обеспечивает медленный процесс тления. Современные твердотопливные котлы оснащены автоматической системой подачи топлива и управления, что гарантирует их непрерывную и бесперебойную работу.

Ещё одним способом экономии на обогреве дома может стать установка ветрогенератора. Механизм действия такой отопительной системы прост: за счёт движения воздушных масс генерируется энергия, которая используется для нагрева воды в бойлере, а оттуда она поступает в отопительную систему. С увеличением популярности использования альтернативных источников энергии наращивается производство вертикальных ветрогенераторов. Особенно это актуально в холодных странах, где потребность в энергии и обогреве жилья выше. Отопление с использованием ветряков абсолютно целесообразно за счёт того, что холодные потоки воздуха увеличивают выработку энергии, и в зимнее время года его производительность повышается.

Выбор альтернативного источника энергии при обогреве дома, зависит от индивидуальных особенностей местности, где расположен дом, от ваших потребностей и возможностей.