Самара +7 (927) 214-21-40
+7 (846) 267-48-25
Крым +7 (978) 103-68-98

e-mail: info@ecoenergy-russia.ru
Самара, Московское шоссе, 34а, кор. 3б, оф. 2

Главная Статьи Для чего нужен ветрогенератор и как он работает?

Для чего нужен ветрогенератор и как он работает?

Использованию возобновляемых источников энергии современное общество уделяет все большее внимание. Ветер – это неисчерпаемый ресурс энергии, которая может быть преобразована с помощью ветряных мельниц в энергетические блага для потребителей. Ветряные фермы, включающие высокопроизводительные ветрогенераторы, могут обеспечивать электроэнергией сотни домов и крупные предприятия. Они особо эффективны в районах, удаленных от центральных питающих сетей.

С целью оптимизации расходов на обеспечение жилья электроэнергией, многие владельцы загородной недвижимости, предпочитают купить ветрогенератор для дома небольшой мощности, вырабатывающий до 100 кВт. Затраты на приобретение такой установки окупаются в течение краткого времени, так как текущие эксплуатационные расходы минимальны. Необходимо учитывать среднегодовую скорость ветра в регионе, где планируется установка ветрогенератора, она должна быть не менее 4-4,5 м/с.

Владельцы частных домов предпочитают использовать ветрогенератор с вертикальной осью вращения, так как он обладает рядом преимуществ:

  • его можно устанавливать вблизи жилья;
  • он не занимает значительной площади;
  • чувствителен к минимальным порывам ветра;
  • обеспечивает необходимый КПД даже при скорости ветра от 1 м/с;
  • неприхотлив в обслуживании;
  • не выходит из строя при обледенениях.

Принцип действия основывается на преобразовании кинетической энергии ветра в механическую, посредством воздействия потока воздуха на лопасти и вращения ротора. Генератор вырабатывает переменный ток, преобразуемый с помощью контроллера в постоянный, который заряжает аккумуляторы. С помощью инвертора постоянный ток от аккумуляторных батарей преобразовывается в переменный, по характеристикам соответствующий показателям в традиционных сетях.