Самара +7 (927) 214-21-40
+7 (846) 267-48-25
Крым +7 (978) 103-68-98

e-mail: info@ecoenergy-russia.ru
Самара, Московское шоссе, 34а, кор. 3б, оф. 2

Главная Статьи Использование твердотопливных котлов: плюсы и минусы

Использование твердотопливных котлов: плюсы и минусы

Индивидуальное строительство жилья становится все популярнее, и коттеджные поселки появляются гораздо быстрее, чем происходит прокладка необходимых коммуникаций. Владельцам собственных домов приходится принимать решение по организации наиболее эффективного отопления и сохранения полученного тепла.

Отопление может быть:

  • водяным, когда нагретая в котле вода циркулирует по трубам и радиаторам, обогревая помещение;
  • воздушным, когда в качестве теплоносителя используется теплый воздух, перемещающийся по воздуховодам;
  • электрическим, при котором помещение отапливают приборы, преобразующие электрическую энергию в тепловую.

Инфракрасные обогреватели в Самаре наряду с кабельными и пленочными системами используются уже давно, но широкого распространения пока не получили из-за более высокой стоимости, чем у конвекторов и радиаторов, применяются они в основном в офисах и супермаркетах. А в домах эти современные, позволяющие экономить электроэнергию отопительные приборы используются обычно в качестве дополнительного источника отопления для высокоэффективного зонального нагрева.

Несмотря на постоянное появление удобных и усовершенствованных газовых и электрических котлов, наиболее актуальными и привычным для частных домов остаются твердотопливные котлы. В том случае, если дом находится на территории, где нет централизованных коммуникаций, твердотопливное оборудование остается единственно возможным вариантом для организации отопительной системы. Такие котлы долговечны, отличаются простотой конструкции и неприхотливостью к качеству топлива, в их эксплуатации и обслуживании нет ничего сложного, к тому же большинство моделей работает без потребления электричества.

Солнечные батареи для дома могут служить альтернативным источником энергии и представляют собой фотоэлектрический генератор, перерабатывающий солнечную энергию в электрически ток. Подбирают такие батареи по мощности в зависимости от требуемого объема потребляемой энергии и могут служить не только для электроснабжения, но и для отопления.

От правильного выбора системы отопления во многом зависит, будет ли ваше проживание в доме комфортным и приятным.