Самара +7 (927) 214-21-40
+7 (846) 267-48-25
Крым +7 (978) 103-68-98

e-mail: info@ecoenergy-russia.ru
Самара, Московское шоссе, 34а, кор. 3б, оф. 2

Главная Статьи Как работают солнечные батареи?

Как работают солнечные батареи?

Солнечные батареи являются эффективным средством преобразования энергии солнца в постоянный электрический ток, используемый для подзарядки аккумуляторов. Они могут быть незначительного размера и использоваться с целью питания электричеством бытовой техники и других устройств. В последние годы правительствами многих стран взят курс на развитие энергосберегающих технологий и особое внимание уделяется использованию возобновляемых источников энергии. Солнечные батареи получили признание как альтернативный и экономически выгодный способ энергообеспечения зданий.

В комплект солнечных батарей для дома может входить несколько панелей, которые представляют собой параллельно или последовательно соединенные фотоэлементы. Принцип работы построен на фотогальваническом эффекте. Фотоэлектрические элементы генерируют постоянный ток, который преобразовывается с помощью специальных устройств (инверторов) в переменный, а входящие в систему аккумуляторы накапливают энергию. Могут применяться комбинированные схемы, позволяющие использовать солнечные батареи как резервный источник энергии, обеспечивающий бесперебойность эксплуатации оборудования и приборов.

Конструктивная простота солнечных батарей позволяет использовать их для освещения улиц, дворов и других территорий. Солнечная батарея уличная может быть различной мощности и питать целую систему осветительных приборов или единичные декоративные фонарики. Наружное освещение дома или дачи может быть организовано с помощью автономных осветительных приборов на солнечных батареях.

Батареи также могут использоваться для солнечного нагрева воды и отопления дома. Накопленная в аккумуляторах энергия преобразовывается с помощью инверторов в переменный ток, соответствующих характеристикам традиционной сети. С его помощью питаются нагревательные элементы теплового и водонагревательного котла.

Солнечные батареи – это экономически выгодное решение проблемы отопления дома и обеспечения энергетической независимости жилья в целом.