Самара +7 (927) 214-21-40
+7 (846) 267-48-25
Крым +7 (978) 103-68-98

e-mail: info@ecoenergy-russia.ru
Самара, Московское шоссе, 34а, кор. 3б, оф. 2

Главная Статьи Преимущества солнечных батарей

Преимущества солнечных батарей

Солнечные батареи завоевывают все большее признание среди потребителей, так как являются экономически выгодным решением проблемы энергообеспечения жилья и производства. Фотоэлементы, соединенные параллельно или последовательно в панели батареи, позволяют преобразовывать бесплатную энергию солнца в постоянный ток. Аккумуляторы, входящие в систему, выполняют функцию накопителей энергии, а инверторы – преобразователей в переменный ток, релевантный по характеристикам традиционным сетям.

Альтернативным источникам энергии современное общество уделяет особое внимание. Сегмент потребителей, применяющих солнечные батареи для организации независимой системы энергоснабжения динамично увеличивается. На производствах, требующих бесперебойной работы оборудования, также создаются солнечные системы, с целью обеспечения резервного источника питания. Например, солнечные батареи в Самаре эффективно используются в фермерских хозяйствах и производственных предприятиях, расположенных вне черты города. Они обеспечивают полную независимость от технических проблем, связанных с централизованной подачей электроэнергии.

Солнечные батареи применяются и с целью отопления помещений и нагрева воды. Накопленная энергия в аккумуляторах и преобразованная инверторами в переменный ток позволяет бесперебойно питать приборы, предназначенные для обогрева. В последние годы потребители уходят от традиционных решений отопления с помощью газа, предпочитают котлы длительного горения на альтернативных видах топлива. Системы же отопления, основанные на использовании солнечной энергии, являются наиболее эффективными.

Экономически выгодными являются и солнечные коллекторы. Однако их принцип действия отличается от солнечных батарей, так как энергия солнца используется для нагрева непосредственно теплоносителя, а не для выработки электроэнергии.

Простые конструктивные решения солнечных батарей обеспечивают длительный срок их эксплуатации и простоту в обслуживании. Вышедшие из строя фотоэлементы легко подлежат замене. Независимые системы энергообеспечения, основанные на использовании бесплатной энергии солнца – это один из наиболее перспективных путей развития электроэнергетики в будущем.